গিনেস বুকে নাম লেখাল কোল্ডপ্লে

আপডেট: January 31, 2025 |
boishakhinews 60
print news

মিউজিক ট্যুরের ইতিহাসে সবচেয়ে বেশি দর্শক সমাগম হয়েছে সদ্য অনুষ্ঠিত হওয়া কোল্ডপ্লের কনসার্টে। তাদের ওয়ার্ল্ড ট্যুর শেষ হতে আরো আট মাস বাকি। তার আগেই বিশ্ব রেকর্ড গড়ে ফেলল ব্রিটিশ এই রক ব্যান্ডটি। চলতি মাসেই মুম্বাই এবং আহমেদাবাদে সবমিলিয়ে পাঁচটি শো করেছেন ক্রিস মার্টিনরা।

তার পরেই গিনেস বুকে নাম লেখাল কোল্ডপ্লে।
কোনও একটি ওয়ার্ল্ড ট্যুরে সবচেয়ে বেশি দর্শক হওয়ার নজির এতদিন ছিল টেইলর সুইফটের দখলে। মার্কিন গায়িকার ‘দ্য ইরাস ট্যুরে’ সবচেয়ে বেশি দর্শক হয়েছিল। কিন্তু এবার সেই নজির ভেঙে দিল কোল্ডপ্লের ‘মিউজিক অফ দ্য স্ফিয়ার্স ট্যুর’।

বৃহস্পতিবার গিনেস বুক অব ওয়ার্ল্ডের পক্ষ থেকে জানানো হয়, মিউজিক ট্যুরের নিরিখে ইতিহাস গড়েছে ব্রিটিশ রক ব্যান্ড। এই প্রথমবার কোনও মিউজিক ট্যুরে এত বেশি দর্শক হয়েছে। নতুন নজির গড়া কোল্ডপ্লেকে শুভেচ্ছাও জানানো হয়েছে গিনেসের পক্ষ থেকে।

গত ২৬ জানুয়ারি নিজেদের বৃহত্তম কনসার্টের রেকর্ড গড়েছিলেন ক্রিস মার্টিনরা।

আহমেদাবাদের নরেন্দ্র মোদি স্টেডিয়ামে ১ লক্ষ ৩৪ হাজার দর্শক এসেছিলেন কোল্ডপ্লের কনসার্টে। তবে বৃহত্তম কনসার্টের নজির গড়তে পারেনি ব্রিটিশ ব্যান্ডটি। এর আগে ২ লক্ষ ২৫ হাজার দর্শক হয়েছিল ইটালির মডেনা পার্কে, ইটালীয় গায়ক ভাস্কো রোসির। ২০১৭ সালের সেই নজির আজও অমলিন।
উল্লেখ্য, কোল্ডপ্লে-র ওয়ার্ল্ড ট্যুরে ভারতে একটিমাত্র কনসার্ট করার কথা ছিল।

যদিও ভক্তদের চাপে মুম্বাই এবং আহমেদাবাদ মিলিয়ে মোট পাঁচটি অনুষ্ঠান করে জনপ্রিয় ব্রিটিশ ব্যান্ড। সব অনুষ্ঠানে ছিল উপচে পড়ে ভিড়। এমনকী টিকিটের কালো বাজারির অভিযোগ ওঠে।
‘কোল্ডপ্লে’-র মূল শিল্পী ক্রিস মার্টিন মুগ্ধ করেন তার ব্যবহারে। এমনকী অনুষ্ঠানের মাঝে তিনি হিন্দি, মারাঠি এবং গুজরাটি ভাষায় কথা বলেন। ভারতের একাধিক তারকাও হাজির ছিলেন কোল্ডপ্লের কনসার্ট দেখতে।

Share Now

এই বিভাগের আরও খবর