সুদানে ভয়াবহ ভূমিধসে অন্তত ১ হাজার নিহত: বিদ্রোহী গোষ্ঠীর দাবি

আপডেট: September 2, 2025 |
inbound3826489470391264761
print news

আফ্রিকার দেশ সুদানের পশ্চিমাঞ্চলে ভয়াবহ ভূমিধসে একটি গ্রাম পুরোপুরি ধ্বংস হয়ে গেছে। এতে অন্তত ১ হাজার জন প্রাণ হারিয়েছেন। নিহতদের মধ্যে নারী ও শিশুও রয়েছে। গ্রামটির মাত্র একজন বাসিন্দা বেঁচে আছেন বলে জানিয়েছে বিদ্রোহী গোষ্ঠী সুদান লিবারেশন মুভমেন্ট (এসএলএম)।

 

তাদের এক বিবৃতিতে বলা হয়েছে, টানা কয়েক দিনের ভারী বৃষ্টিপাতের পর গত ৩১ আগস্ট মারা মাউন্টেইনস এলাকায় এই ভূমিধসের ঘটনা ঘটে। এসএলএম জানিয়েছে, মরদেহ উদ্ধারে ও বেঁচে যাওয়া মানুষদের সাহায্যে জাতিসংঘসহ আন্তর্জাতিক মানবিক সংস্থার জরুরি সহায়তা প্রয়োজন।

প্রাকৃতিক এই বিপর্যয়ের শিকার হওয়া গ্রামটি দারফুর অঞ্চলের অন্তর্গত। এলাকাটি এসএলএম বিদ্রোহীদের নিয়ন্ত্রণে রয়েছে। এর আগে উত্তর দারফুরে সুদানি সেনা ও আধা-সামরিক র‌্যাপিড সাপোর্ট ফোর্সেস (আরএসএফ)-এর মধ্যে চলমান সংঘাত থেকে পালিয়ে অনেক মানুষ এই এলাকায় আশ্রয় নিয়েছিলেন। সেখানে আগে থেকেই খাদ্য ও ওষুধের তীব্র সংকট ছিল।

সুদানে দুই বছর ধরে ভয়াবহ গৃহযুদ্ধ চলছে। এতে দেশের অর্ধেকেরও বেশি মানুষ চরম খাদ্য সংকটে ভুগছে। লাখ লাখ মানুষ গৃহহীন হয়ে পড়েছে। উত্তর দারফুরের রাজধানী আল-ফাশির নিয়মিত হামলার মুখে রয়েছে।

Share Now

এই বিভাগের আরও খবর