বৃষ্টি ও শীত নিয়ে নতুন বার্তা দিলো আবহাওয়া অধিদপ্তর

আপডেট: December 21, 2024 |
inbound844592871309660335
print news

বঙ্গোপসাগরে থাকা সুস্পষ্ট লঘুচাপের প্রভাবে আজ শনিবার দেশের উপকূলীয় অঞ্চলসহ কোনো কোনো অঞ্চলে বৃষ্টি হতে পারে। এতে কিছুটা কমতে পারে দিন ও রাতের তাপমাত্রা। ফলে দিনের বেলা শীতের অনুভূতি কিছুটা বাড়তে পারে বলে জানিয়েছেন আবহাওয়াবিদরা।

এদিকে, শীতের মধ্যেই ঢাকার আকাশে কালো মেঘ জমেছে। শনিবার ভোর থেকে আকাশ মেঘলা হয়ে উঠে। যদিও তেমন ঘন মেঘ নয়। রাজধানীতে বৃষ্টি হওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে।

আবহাওয়া অধিদপ্তরের আবহাওয়াবিদ মো. তরিফুল নেওয়াজ কবির শুক্রবার রাতে বলেন, বঙ্গোপসাগরে অবস্থান করা সুস্পষ্ট লঘুচাপটি নিম্নচাপে পরিণত হয়েছে। যার ফলে এ অবস্থায় চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, মোংলা ও পায়রা সমুদ্রবন্দরগুলোকে ১ নম্বর দূরবর্তী সতর্কসংকেত দেখাতে বলা হয়েছে।

সেই সঙ্গে উত্তর বঙ্গোপসাগর ও গভীর সাগরে অবস্থানরত সব মাছ ধরার নৌকা ও ট্রলারকে পরবর্তী নির্দেশ না দেওয়া পর্যন্ত উপকূলের কাছাকাছি থেকে সাবধানে চলাচল করতে বলা হয়েছে।

পূর্বাভাসে বলা হয়েছে, শনিবার (২১ ডিসেম্বর) খুলনা, বরিশাল ও চট্টগ্রাম বিভাগের দু-এক জায়গায় হালকা বৃষ্টি হতে পারে। এ ছাড়া দেশের অন্যত্র অস্থায়ীভাবে আংশিক মেঘলা আকাশসহ আবহাওয়া প্রধানত শুষ্ক থাকতে পারে। সারা দেশে রাতের তাপমাত্রা সামান্য হ্রাস পেতে পারে এবং দিনের তাপমাত্রা প্রায় অপরিবর্তিত থাকতে পারে। শেষরাত থেকে সকাল পর্যন্ত দেশের উত্তরাঞ্চলের কোথাও কোথাও হালকা থেকে মাঝারি ধরনের কুয়াশা পড়তে পারে।

রোববার (২২ ডিসেম্বর) অস্থায়ীভাবে আংশিক মেঘলা আকাশসহ সারা দেশের আবহাওয়া প্রধানত শুষ্ক থাকতে পারে। সারা দেশে রাতের তাপমাত্রা সামান্য হ্রাস পেতে পারে এবং দিনের তাপমাত্রা প্রায় অপরিবর্তিত থাকতে পারে।

২৩, ২৪ বা ২৫ ডিসেম্বর আবার হালকা বা গুঁড়িগুঁড়ি বৃষ্টি হতে পারে। ২৫ ডিসেম্বরের পর তাপমাত্রা কমে শীত খানিকটা তীব্র হতে পারে বলে জানান তরিফুল নেওয়াজ। এ সময় দেশের কোনো কোনো অঞ্চলে শৈত্যপ্রবাহও হতে পারে বলে জানান তিনি।

তবে তরিফুল নেওয়াজ জানান, প্রথমে যেমনটা আশঙ্কা করা হয়েছিল বৃষ্টি ততটা বেশি হবে না। শীতকালের বৃষ্টি এমনিতেই একটু উদ্বেগজনক। কারণ এ সময় বৃষ্টি বেশি হলে তা আলু , টমেটো, পেঁয়াজসহ শীতকালীন শস্যের জন্য ক্ষতির কারণ হতে পারে।

আবহাওয়া অধিদপ্তরের জানিয়েছে, শুক্রবার দেশের সর্বনিম্ন তাপমাত্রা ছিল পঞ্চগড়ের তেঁতুলিয়ায়, ১০.৭ ডিগ্রি। ঢাকায় এ সময় সর্বনিম্ন তাপমাত্রা রেকর্ড করা হয় ১৬ ডিগ্রি সেলসিয়াস।

Share Now

এই বিভাগের আরও খবর