পৃথিবীর মতো চাঁদেও ৪জি নেটওয়ার্ক সেবা

আপডেট: October 20, 2020 |
print news

ঘটনা শুনতে অবিশ্বাস্য হলেও , পুরোপুরি সত্য। এবার পৃথিবীর মতো চাঁদেও পাওয়া যাবে ৪জি নেটওয়ার্ক সেবা। এ বিষয়ে মার্কিন মাহাকাশ গবেষণা সংস্থা নাসা এবার হাত মিলিয়েছে নোকিয়ার রিসার্চ সংস্থা বেল ল্যাবসের সঙ্গে। খবর সিএনএনের।

জানা গেছে, চাঁদে ৪জি নেটওয়ার্ক স্থাপনে খরচ পড়বে ৩৭০ মিলিয়ন মার্কিন ডলার। এর মধ্যে ১৪.১ মিলিয়ন খরচ বহন করবে নাসা।

নাসা জানিয়েছে, ২০২২ সালের মধ্যে তারা চাঁদে এই কর্মযজ্ঞ শেষ করতে পারবে। চাঁদে প্রথমে ৪জি/এলটিই নেটওয়ার্ক গড়ে তুলে পরে সেটিকে ৫জিতে রূপান্তরিত করা হবে।

নাসার আশা, এই কাজ সম্পূর্ণ হলে চাঁদে যাওয়া মহাকাশচারীদের সঙ্গে যোগাযোগ রক্ষা অনেক সহজ হবে। মানুষ একধাপেই চাঁদের ব্যাপারে অনেকটা এগিয়ে যাবে। এই পুরো প্রক্রিয়া সম্পন্ন হলে তা এক ঐতিহাসিক পদক্ষেপ বলে গণ্য হবে। কারণ এরপর থেকে ভয়েস ও ভিডিওর মাধ্যমে চাঁদে বসেই পৃথিবীতে যোগাযোগ করা যাবে। চাঁদ যেন চলে আসবে পৃথিবীর আরও কাছে।

নাসা জানিয়েছে, ২০২৮ সালের মধ্যে চাঁদে মানুষের থাকার মত পরিবেশ-পরিস্থিতি তৈরি করে ফেলতে চায় নাসা। আর সে কারণেই শুরু হয়েছে যাবতীয় প্রস্তুতি।

উল্লেখ্য, এর আগেও অবশ্য চাঁদে নেটওয়ার্ক স্থাপনের চেষ্টা করছিল নোকিয়া। ২০১৮ সালের ওই চেষ্টার পর ফের সেই একই কাজে আবার হাত লাগাল তারা।

বৈশাখী নিউজ/ফারজানা

Share Now

এই বিভাগের আরও খবর