যুদ্ধ শেষ হলে গাজা উপত্যকার নিরাপত্তার দায়িত্ব ইসরাইলের হাতে থাকবে : নেতানিয়াহু

আপডেট: November 7, 2023 |
boishakhinews
print news

ইসরাইলের প্রধানমন্ত্রী বেনিয়ামিন নেতানিয়াহু বলেছেন, যুদ্ধ শেষ হলে গাজা উপত্যকার ‘সার্বিক নিরাপত্তার দায়িত্ব অনির্দিষ্ট সময়ের জন্য’ ইসরাইলের হাতে থাকবে।

মার্কিন চ্যানেল এবিসিকে দেওয়া এক সাক্ষাৎকারে এমন মন্তব্য করেছেন বেনিয়ামিন নেতানিয়াহু।

সেখানে তিনি জিম্মিদের মুক্তি দেওয়ার শর্ত ছাড়া অস্ত্রবিরতির আহ্বান নাকচ করে দিয়েছেন। গত ৭ অক্টোবর হামাস জিম্মিদের আটক করেছিল।

তবে মানবিক বিরতি সম্ভব হতে পারে বলে জানিয়েছেন তিনি।

নেতানিয়াহু বলেন, কৌশলগত বিরতির কথা যদি হয় যে- এক ঘণ্টা এখানে, এক ঘণ্টা সেখানে- এর আগেও আমরা এটা করেছি।

আমার মনে হয় আমরা পরিস্থিতি বিবেচনা করে দেখবো যাতে করে পণ্য-সামগ্রী, মানবিক পণ্য প্রবেশ করতে দেয়া হয় এবং আমাদের জিম্মি বা কোন এক জিম্মিকে ছেড়ে দেওয়া হয়।

এদিকে ইরান ও মুক্তিকামী সংগঠন হিজবুল্লাহকে কড়া সতর্কবার্তা পাঠিয়েছে বাইডেন প্রশাসন। হুমকিটা এমন যে, ইসরাইলের গায়ে টোকা মারলে ইরান গুঁড়িয়ে দেবে যুক্তরাষ্ট্র। অর্থাৎ বন্ধু ইসরাইল আক্রান্ত হলে যে কোনো ধরনের সামরিক হস্তক্ষেপে প্রস্তুত তারা।

রোববার ইরাকে একটি অঘোষিত সফর করেছেন যুক্তরাষ্ট্রের পররাষ্ট্রমন্ত্রী অ্যান্তনি ব্লিঙ্কেন। সোমবার নিউইয়র্ক টাইমসের প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, ইরাক সফরকালীন ব্লিঙ্কেন এই সতর্কবার্তা জারি করেছেন। তুরস্কসহ আঞ্চলিক সব শক্তিকেই এই বার্তা দেন ব্লিঙ্কেন।

Share Now

এই বিভাগের আরও খবর