ফের ‘অস্বাস্থ্যকর’ ঢাকার বাতাস, শীর্ষে লাহোর

আপডেট: September 17, 2024 |
inbound153595554224621017
print news

বিশ্বের ১২০টি শহরের মধ্যে বায়ুদূষণে রাজধানী ঢাকা চতুর্থ নম্বরে রয়েছে। আজ মঙ্গলবার (১৭ সেপ্টেম্বর) সকাল সাড়ে ১০টার দিকে দেখা যায় রাজধানী ঢাকার অবস্থান চতুর্থ।

বায়ুর মান পর্যবেক্ষণকারী সংস্থা এয়ার কোয়ালিটি ইনডেক্সের (আইকিউএয়ার) সূচক থেকে জানা গেছে এসব তথ্য।

তালিকার চতুর্থ নম্বরে থাকা ঢাকার দূষণ স্কোর হচ্ছে ১০৬ অর্থাৎ এখানকার বাতাস সংবেদনশীল গোষ্ঠীর জন্য অস্বাস্থ্যকর। বিশেষ করে যাদের ফুসফুসজনিদ রোগ, অ্যাজমা রয়েছে তাদের জন্য আজ ঢাকার বায়ু ক্ষতিকর।

বায়ুদূষণ তালিকার শীর্ষে রয়েছে পাকিস্তানের লাহোর। শহরটির স্কোর ১৯৫ অর্থাৎ সেখানকার বায়ুর মান অস্বাস্থ্যকর।

এরপরে রয়েছে ভারতের দিল্লি এবং এই শহরটির স্কোর ১৪২ অর্থাৎ সেখানকার বায়ুর মানও সংবেদনশীল গোষ্ঠীর জন্য অস্বাস্থ্যকর।

স্কোর শূন্য থেকে ৫০ এর মধ্যে থাকলে বায়ুর মান ভালো বলে বিবেচিত হয়। ৫১ থেকে ১০০ হলে মাঝারি বা সহনীয় ধরা হয় বায়ুর মান। সংবেদনশীল গোষ্ঠীর জন্য অস্বাস্থ্যকর হিসেবে বিবেচিত হয় ১০১ থেকে ১৫০ স্কোর।

১৫১ থেকে ২০০ পর্যন্ত অস্বাস্থ্যকর হিসেবে বিবেচিত হয়। স্কোর ২০১ থেকে ৩০০ হলে খুবই অস্বাস্থ্যকর বলে বিবেচনা করা হয়। এছাড়া ৩০১-এর বেশি হলে তা দুর্যোগপূর্ণ বলে বিবেচিত হয়।

Share Now

এই বিভাগের আরও খবর