মিয়ানমারের দূতকে তলব করে ফের প্রতিবাদ

আপডেট: September 5, 2022 |
print news

আকাশ থেকে গুলিবর্ষণ, বাংলাদেশ সীমান্তের ভেতরে মিয়ানমারের গোলা পড়া ও আকাশসীমা লঙ্ঘনের ঘটনায় গভীর উদ্বেগ প্রকাশ করেছে ঢাকা। রোববার ঢাকায় মিয়ানমারের রাষ্ট্রদূত অং কিউ মোয়েকে পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ে তলব করে এ অবস্থানের কথা জানিয়েছে সরকার।

১৫ দিনের মধ্যে এ নিয়ে তৃতীয়বারের মতো ঢাকায় মিয়ানমারের রাষ্ট্রদূতকে পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ে তলব করা হলো।

বিকেলে পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের পাঠানো এক বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানানো হয়েছে। অং কিউ মোয়ের কাছে মিয়ানমারের এসব কর্মকাণ্ডে গভীর উদ্বেগ জানিয়ে বাংলাদেশ বলেছে, এসব তৎপরতা শান্তিকামী জনগণের নিরাপত্তার জন্য গভীর হুমকি এবং তা বাংলাদেশ ও মিয়ানমারের সীমান্ত চুক্তির লঙ্ঘন।

মিয়ানমারের রাষ্ট্রদূতকে বলা হয়েছে, এসব কর্মকাণ্ড সুপ্রতিবেশীমূলক সম্পর্কের পরিপন্থী। একইসঙ্গে রাখাইন থেকে অভ্যন্তরীণভাবে বাস্তুচ্যুত লোকজন যাতে সীমান্তে অনুপ্রবেশ না করে, সেটি নিশ্চিত করতে পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের পক্ষ থেকে মিয়ানমারের রাষ্ট্রদূতকে আহ্বান জানানো হয়েছে।

সরকারের পক্ষ থেকে অং কিউ মোয়েকে বলা হয়, নিরাপদ ও সহায়ক পরিবেশ রোহিঙ্গাদের বাংলাদেশ থেকে স্বেচ্ছামূলক ও টেকসই প্রত্যাবাসনের জন্য জরুরি। পরে পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের পক্ষ থেকে তার হাতে একটি কূটনৈতিক পত্র তুলে দেয়া হয়েছে।

বৈশাখী নিউজ/ এপি

Share Now

এই বিভাগের আরও খবর