যদি চীন রাশিয়ার বিরুদ্ধে নিষেধাজ্ঞা ভঙ্গ করে তা মারাত্মক ভুল হবে : বাইডেন

আপডেট: September 19, 2022 |
print news

যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট জো বাইডেন বলেছেন, তিনি ফেব্রুয়ারিতে চীনের প্রেসিডেন্ট শি জিনপিংকে বলেছিলেন, রাশিয়ার বিরুদ্ধে পশ্চিমারা যেসব নিষেধাজ্ঞা জারি করেছে সেগুলো যদি চীন ভঙ্গ করে তাহলে এটি হবে ‘মারাত্মক ভুল।’

রোববার গণমাধ্যম সিবিএসের সঙ্গে দেওয়া একটি সাক্ষাৎকারে বাইডেন বলেছেন তিনি চীনের প্রেসিডেন্টকে সতর্কতা দিয়ে বলেছিলেন, রাশিয়ার ওপর পশ্চিমারা যেসব নিষেধাজ্ঞা আরোপ করেছে সেগুলো আপনি ভঙ্গ করার পর যদি ভাবেন যুক্তরাষ্ট্র ও অন্যরা চীনে বিনিয়োগ অব্যাহত রাখবে, তাহলে আপনি মারাত্মক ভুল করবেন। কিন্তু এটি আপনার সিদ্ধান্ত।

বাইডেন অবশ্য সঙ্গে বলেছেন, তিনি চীনের প্রেসিডেন্টকে কোনো ধরনের হুমকি দেননি। তিনি তাকে সতর্ক করে দিয়েছিলেন।

যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট আরও বলেছেন, চীনের কাছে রাশিয়া যেসব অস্ত্র চেয়েছে চীন সেগুলো এখনো দেয়নি।

এদিকে বিশ্লেষকরা বলছেন, পশ্চিমাদের সঙ্গে চীনের যে অর্থনৈতিক সম্পর্ক রয়েছে তারা সেটি নষ্ট করার মতো কোনো পদক্ষেপ নিতে চায় না।

সূত্র: আল জাজিরা

বৈশাখী নিউজ/ বিসি

Share Now

এই বিভাগের আরও খবর