নির্বাচনে সর্বোচ্চ ক্ষমতা প্রয়োগে ডিসিদের নির্দেশ সিইসির

আপডেট: February 19, 2025 |
inbound6993637455252614519
print news

একটি সুষ্ঠু ও সুন্দর নির্বাচন অনুষ্ঠানের জন্য আইনের মধ্যে থেকে জেলা প্রশাসকদের (ডিসি) সর্বোচ্চ ক্ষমতা প্রয়োগের নির্দেশ দিয়েছেন বলে জানিয়েছেন প্রধান নির্বাচন কমিশনার (সিইসি) এ এম এম নাসির উদ্দীন।

মঙ্গলবার (১৮ ফেব্রুয়ারি) রাজধানীর ওসমানী স্মৃতি মিলনায়তনে তিন দিনব্যাপী জেলা প্রশাসক সম্মেলনের শেষ অধিবেশনে তিনি সাংবাদিকদের এসব কথা বলেন।

সিইসি জানান, নির্বাচন ঘিরে ইসির যতটুকু ক্ষমতা আছে তার সর্বোচ্চটা প্রয়োগ করবে। একই সঙ্গে সারা দেশের জেলা প্রশাসকরা যাতে আইনের সর্বোচ্চ প্রয়োগ করেন সেই নির্দেশ দেওয়া হয়েছে।

সিইসি বলেন, “আমরা যে ওয়াদা করেছি সেটা পালন করতে চাই। আমরা জেলা প্রশাসক এবং বিভাগীয় কমিশনার, এটা যার যার ভূমিকা, যাতে ষোলো আনা পালন করেন সেটা আমরা তাদের বলেছি।”

এখন থেকেই তাদের নির্বাচনের কাজে নেমে পড়ার নির্দেশন দেওয়া হয়েছে তুলে ধরে তিনি বলেন, “নির্বাচনের দিন থেকে নয় এখন থেকে নির্বাচনের কর্মকাণ্ডের সাথে জড়িত হয়ে যান। আপনারা যেখানে যাবেন, বিভিন্ন সভা সমাবেশে, সেখানেই বক্তব্যের একটা অংশ যাতে নির্বাচনের অংশ থাকে।

“অ্যাওয়ারনেস যাতে থাকে, কারণ মানুষ তো নির্বাচনের প্রতি আস্থা হারিয়ে ফেলেছে। আস্থার সংকট আছে। মানুষের ভোটের অধিকার সম্পর্কে যখন জনসচেতনতামূলক বক্তব্য রাখবেন, তাহলে এর একটা প্রভাব পড়বে।”

নির্বাচন কমিশনের পক্ষ থেকে জেলা প্রশাসকদের কোনো চাপ দেওয়া হবে না উল্লেখ করে সিইসি বলেন, কোনো চাপ এলে সেটা নিজেদের সর্বোচ্চ ক্ষমতা দিয়ে প্রতিহত করতে হবে। কোনো ব্লেম গেম নয়। সামনের দিকে এগিয়ে যেতে এবং সুষ্ঠু নির্বাচন করাই সরকারের প্রধান লক্ষ্য।

স্থানীয় সরকার নির্বাচন নিয়ে রাজনৈতিক বিতর্ক চলছে, কিন্তু নির্বাচন কমিশন এর অংশ হতে চায় না বলেও জানান প্রধান নির্বাচন কমিশনার।

অতীতে ডিসিরা ক্ষমতাটা সঠিকভাবে প্রয়োগ করতে পারেননি তুলে ধরে তিনি বলেন, “আমরা ছেলেবেলায় পড়েছি- ডিসিরা হলেন সরকারের চোখ, হাত ও মুখ৷ এই ডিসিদের চোখ দিয়ে সরকার দেখে, মুখ দিয়ে সরকার বলে এবং হাত দিয়ে সরকার কাজ করে৷ কিন্তু এই চোখ, মুখ এবং হাত আজ নষ্ট হয়ে গেছে।”

রাজধানীর ওসমানী স্মৃতি মিলনায়তনে মঙ্গলবার শেষ হয় তিন দিনের ডিসি সম্মেলন। অংশ নেন দেশের সব জেলার প্রশাসক ও বিভাগীয় কমিশনাররা। সম্মেলনে জনগুরুত্বপূর্ণ বিভিন্ন ইস্যুতে নানা সংকটের কথা তুলে ধরেন ডিসিরা। সমাধানে নানা দিক-নির্দেশনা দেন অন্তর্বর্তী সরকারের উপদেষ্টারা।

Share Now

এই বিভাগের আরও খবর