খালেদা জিয়া ও তারেকের সাথে জামায়াতের আমিরের বৈঠক, দুই দল কী বলছে?

আপডেট: April 16, 2025 |
inbound8293704788390973816
print news

গত রোববার বিদেশে বাংলাদেশের দুই প্রধান রাজনৈতিক দল, বিএনপি ও জামায়াতে ইসলামীর শীর্ষ নেতাদের মধ্যে একটি গুরুত্বপূর্ণ বৈঠক অনুষ্ঠিত হয়েছে। এই বৈঠক এমন একটি সময়ে হয়েছে, যখন দেশে উক্ত দুই দলের নেতাদের মধ্যে নানা ইস্যুতে বিরোধী অবস্থান এবং পাল্টাপাল্টি বক্তব্য প্রকাশ পেতে শুরু করেছে।

লন্ডনে, বিএনপির চেয়ারপারসন খালেদা জিয়া এবং ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমানের সঙ্গে সাক্ষাৎ করেন জামায়াতে ইসলামীর আমির শফিকুর রহমান এবং নায়েবে আমির সৈয়দ আবদুল্লাহ মোহাম্মদ তাহের। খালেদা জিয়া বর্তমানে লন্ডনে চিকিৎসাধীন, আর তারেক রহমানও ১/১১-এর পর থেকেই সেখানে অবস্থান করছেন।

জামায়াতে ইসলামীর তরফ থেকে জানানো হয়েছে, খালেদা জিয়ার স্বাস্থ্যের খোঁজখবর নেওয়ার উদ্দেশ্যে এই সাক্ষাৎ হয়েছে। জামায়াতের মুখপাত্র মতিউর রহমান আকন্দ বিবিসি বাংলাকে জানান, এই বৈঠকের মাধ্যমে দুই দলের সম্পর্ক আরও দৃঢ় হওয়ার আশা ব্যক্ত করেছেন তিনি।

তবে, যদিও আকন্দ সম্পর্কের দৃঢ়তার কথা বলেছেন, বাস্তবে দীর্ঘদিন ধরে বিএনপি ও জামায়াতে ইসলামীর মধ্যে বিভিন্ন ইস্যুতে বিরোধিতা এবং সমালোচনা চলছে। বিশেষ করে ৫ আগস্টের পর থেকে সংস্কার, নির্বাচন, মুক্তিযুদ্ধের মতো বিষয়গুলোতে দুই দলের মধ্যে স্পষ্ট মতবিরোধ দেখা গেছে।

এমন পরিস্থিতিতে, দুই দলের শীর্ষ নেতাদের এই বৈঠক রাজনৈতিক অঙ্গনে বেশ কৌতূহল সৃষ্টি করেছে, এবং অনেকেই এই সাক্ষাৎকে ভবিষ্যতে রাজনৈতিক সম্পর্কের দিক থেকে গুরুত্বপূর্ণ হিসেবে দেখছেন।

তথ্যসূত্র: বিবিসি বাংলা

Share Now

এই বিভাগের আরও খবর