বিশ্বকাপে জায়গা করে নিল বাংলাদেশ নারী ক্রিকেট দল

আপডেট: November 27, 2021 |
print news

প্রথমবার ওয়ানডে বিশ্বকাপে জায়গা করে নিয়েছে বাংলাদেশ নারী ক্রিকেট দল। জিম্বাবুয়েতে চলমান বিশ্বকাপ বাছাইপর্ব আইসিসি বাতিল ঘোষণা করেছে। তবে র‌্যাঙ্কিং অনুযায়ী বাংলাদেশ, পাকিস্তান ও ওয়েস্ট ইন্ডিজ ২০২২ ওয়ানডে বিশ্বকাপে খেলবে। শনিবার (২৭ নভেম্বর) এমনটাই জানিয়েছে বিশ্ব ক্রিকেটের নিয়ন্ত্রক সংস্থা আইসিসি।

মূলত দক্ষিণ আফ্রিকায় ছড়িয়ে পড়া করোনাভাইরাসের নতুন ভ্যারিয়েন্টের (B.1.1.529) কারণে আইসিসি বিশ্বকাপ বাছাইপর্ব বাতিল করেছে। তবে পূর্ব নির্ধারিত সূচি অনুযায়ী আজকের জিম্বাবুয়ে বনাম পাকিস্তান ও যুক্তরাষ্ট্র বনাম থাইল্যান্ডের ম্যাচ চলছে। এদিকে শ্রীলঙ্কার কয়েকজন স্টাফ আজ করোনা পজিটিভ হওয়ায় ওয়েস্ট ইন্ডিজের বিপক্ষে তাদের ম্যাচটি মাঠে গড়ানো সম্ভব হয়নি।

 

করোনার কারণে বিশ্বকাপ বাছাইপর্ব বাতিল হওয়ায় আইসিসি হেঁটেছে র‌্যাঙ্কিংয়ের পথে। অর্থাৎ আইসিসির সবশেষ ওয়ানডে র‌্যাঙ্কিং অনুযায়ী তিনটি দল সুযোগ পাচ্ছে ২০২২ বিশ্বকাপে। সবশেষ র‌্যাঙ্কিং অনুযায়ী ৯৫ রেটিং পয়েন্ট নিয়ে বাংলাদেশ আছে পঞ্চম স্থানে। ৮৭ রেটিং পয়েন্ট নিয়ে ওয়েস্ট ইন্ডিজ নারী ক্রিকেট দল আছে সপ্তম স্থানে। আর ৬৮ রেটিং পয়েন্ট নিয়ে পাকিস্তান নারী দল আছে অষ্টম স্থানে। তারা নিউ জিল্যান্ড, অস্ট্রেলিয়া, ইংল্যান্ড, দক্ষিণ আফ্রিকা ও ভারতের সঙ্গে ২০২২ বিশ্বকাপে সরাসরি খেলবে।

বৈশাখী নিউজ/ ইডি

Share Now

এই বিভাগের আরও খবর