বগুড়া সিটি করপোরেশন গঠনের প্রক্রিয়া শুরু

আপডেট: April 11, 2025 |
inbound2974645287538309919
print news

শাহজাহান আলী, বগুড়া প্রতিনিধিঃ বগুড়া সিটি করপোরেশন গঠনের প্রক্রিয়া আনুষ্ঠানিক ভাবে শুরু হয়েছে।

স্হানীয় সরকার বিভাগের সিটি করপোরেশন শাখা থেকে ১০ এপ্রিল জারিকৃত একটি চিটিতে বগুড়া জেলার গেজেটভুক্ত মৌজাাভিত্তিক জনসংখ্যা তথ্য ও জরিপ মানচিত্র দ্রুত পাঠানোর নির্দেশ দেওয়া ্হয়েছে।

চিঠিতে বলা হয়,” বগুড়া পৌর এলাকা ও আশপাশের অঞ্চল নিয়ে সিটি করপোরেশনের গঠনের লক্ষ্যে সিটি করপোরেশনের (প্রতিষ্ঠতা) বিধিমালায়,২০২৩” এর বিধি ৬ অনুযায়ী প্রয়োজনীয় প্রস্তাব প্রস্ত্ততের জন্য নির্ধারিত এলাকার অধিবাসীদের মতামত ও অন্যান্য তথ্যসহ একটি পূর্ণাঙ্গ প্রতিবেদন প্রস্ত্ততের অনুরোধ করা হলো।

চিঠিতে স্বাক্ষর করেছেন স্হানীয় সরকার বিভাগের উপ-সচিব ফিরোজ মাহমুদ। বগুড়া পৌরসভার প্রশাসককে এ সংক্রান্ত কার্যক্রম দ্রুত সম্পন্ন করার নির্দেশ দেওয়া হয়েছে।

এর আগে গত,২৮ ফেব্রুয়ারি ২০২৪ তারিখে জেলা প্রশাসকের পক্ষ থেকে স্হানীয় সরকার বিভাগের একটি প্রাথমিক প্রস্ত্তাবনা পাঠানো হয়।

inbound6451964866300363052

সেই প্রস্তাবের পরিপ্রেক্ষিতেই এলজিডি এই চিঠি জাড়ি করেছে।

এবিষয়ে বগুড়া পৌরসভার প্রশাসক মাসুম আলী বেগ জানান,আমরা ইতিমধ্যে মাঠ পর্যায় তথ্য সংগ্রহের কাজ শুরু করেছি।

শনিবার সংবাদপত্রে জনসাধারণের মতামত চেয়ে গণবিলুপ্তি প্রকাশের সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে।

এদিকে,স্হানীয় সুধীজন ও নাগরিক সমাজের প্রতিনিধিরা এই উদ্যোগকে স্বাগত জানিয়েছেন।

তাদের মতে,বগুড়াকে সিটি করপোরেশনে উন্নতী করা হলে নাগরিক সেবা,অবজাঠামো এবং উন্নয়ন কার্যক্রমে নতুন গতি আসবে।

উল্লেখ, উত্তরাঞ্চলের অন্যতম প্রাধান শহর বগুড়া দীর্ঘদিন ধরে সিটি করপোরেশনের দাবিতে সরব ছিল। এই চিটি সেই দাবিতে বাস্তবায়নের পথে এবং গুরুত্বপূর্ণ পদক্ষেপ।

Share Now

এই বিভাগের আরও খবর