“Multimedia Journalism” এর উপরে জাবি প্রেসক্লাবের দিনব্যাপী কর্মশালা


আমিনা হোসাইন বুশরা, জাবি প্রতিনিধি:জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয় প্রেসক্লাবের (জেইউপিসি) উদ্যোগে “Multimedia journalism” শীর্ষক একটি কর্মশালা’র আয়োজন করা হয়েছে।
শুক্রবার (২২ আগস্ট) সকাল দশটায় বিশ্ববিদ্যালয়ের ছাত্র-শিক্ষক কেন্দ্রের প্রেসক্লাব কক্ষে এ কর্মশালাটি শুরু হয়ে বিকেল ৪ টা পর্যন্ত চলে।
কর্মশালায় প্রশিক্ষক হিসেবে উপস্থিত ছিলেন দীপ্ত টিভির ভিডিও ইনচার্জ মো. কুতুব উদ্দিন।
এছাড়াও উপস্থিত ছিলেন জাবি প্রেসক্লাবের সভাপতি ওয়াজহাতুল ওয়াস্তি, সাধারণ সম্পাদক তানভীর ইবনে মোবারকসহ প্রেসক্লাবের অন্যান্য সদস্যবৃন্দ।
এ সময় প্রশিক্ষক কুতুব উদ্দিন সদস্যদের উদ্দেশ্যে মাল্টিমিডিয়া জার্নালিজম এর উপর দীর্ঘ লেকচার প্রদান করেন এবং বিভিন্ন দিক-নির্দেশনামূলক বক্তব্য প্রদান করেন।
তিনি বলেন, বর্তমান প্রতিযোগিতামূলক এই বিশ্বে তথ্য-প্রযুক্তির জ্ঞান আমাদের কয়েক ধাপ এগিয়ে নিয়ে যাবে।
তিনি আরও বলেন, সাংবাদিকতা করতে গেলে আমাদের মাল্টিমিডিয়া জার্নালিজম শেখার বিকল্প নেই। গণ-অভ্যুত্থান পরবর্তী বাংলাদেশে সাংবাদিকতার গুরুত্ব আমরা বুঝতে শিখেছি।
আমরা দেখেছি জুলাই গণ-অভ্যুত্থানে সাংবাদিকরা কিভাবে ভূমিকা রেখেছিল, বিশেষ করে প্রতিটি বিশ্ববিদ্যালয়ের ক্যাম্পাস প্রতিনিধিরা।
তাই আমাদের নিজেদের কাজগুলো আরেকটু সুষ্ঠুভাবে করতে মাল্টিমিডিয়া জার্নালিজম শেখা জরুরি।
সমাপনী বক্তব্যে জাবি প্রেসক্লাবের সভাপতি ওয়াজহাতুল ওয়াস্তি বলেন, আমরা এখানে সকলে পড়াশোনার পাশাপাশি ক্যাম্পাসে সাংবাদিকতার চর্চা করছি।
এক্ষেত্রে সাংবাদিকতার মৌলিক নিয়মাবলি আমাদের জানতে হবে এবং এই উদ্দেশ্যে আজকের এই কর্মশালা আয়োজন করা হয়েছে।
তিনি আরও বলেন, আমি মনে করি আজকে আমরা এই কর্মশালা থেকে প্রত্যেকেই আমরা নতুন অনেক বিষয়ে জানতে পেরেছি।
আমাদের এগুলো শুধু শিখলেই হবে না, আমাদের দৈনন্দিন কাজে এগুলোর প্রয়োগ ঘটাতে হবে।