দেশের নাম ‘বাংলাদেশ জনকল্যাণ রাষ্ট্র’ চায় ইসলামী আন্দোলন

আপডেট: April 12, 2025 |
inbound7528774291568425018
print news

দেশের সংবিধান সংস্কার কমিশনের প্রস্তাবে রাষ্ট্রের সাংবিধানিক নাম পরিবর্তনের বিষয়ে আনুষ্ঠানিক প্রতিক্রিয়া জানিয়েছে ইসলামী আন্দোলন বাংলাদেশ।

শুক্রবার গণমাধ্যমে পাঠানো এক বিবৃতিতে দলটি জানিয়েছে, তারা ‘গণপ্রজাতন্ত্রী বাংলাদেশ’ নামের পরিবর্তে ‘জনকল্যাণ’ শব্দ অন্তর্ভুক্তির প্রস্তাব দিয়েছে।

দলের যুগ্ম মহাসচিব মাওলানা গাজী আতাউর রহমান জানান, কমিশনের পক্ষ থেকে ‘গণপ্রজাতন্ত্রী’ শব্দের পরিবর্তে ‘জনগণতন্ত্রী’ বা ‘নাগরিকতন্ত্র’ ব্যবহার করার প্রস্তাব এসেছে। তার বিপরীতে ইসলামী আন্দোলন ‘জনকল্যাণ’ শব্দ যোগ করার প্রস্তাব দিয়েছে।

বিবৃতিতে ইসলামী আন্দোলন দাবি করে, রাষ্ট্রের সাংবিধানিক নাম পরিবর্তনের প্রস্তাবটি তারা নয়, বরং সংবিধান সংস্কার কমিশনই দিয়েছে। গণমাধ্যমে দলটির নামে এ-সংক্রান্ত বিভ্রান্তিকর খবর ছড়ানোর বিষয়ে তারা ক্ষোভ প্রকাশ করে।

ইসলামী আন্দোলন মনে করে, একটি রাষ্ট্রের সাংবিধানিক নাম তার নীতি ও চরিত্র বহন করে। এ প্রসঙ্গে দলটি উল্লেখ করে, ‘তন্ত্র’—চাই সেটা ‘জনগণতন্ত্র’ হোক বা ‘নাগরিকতন্ত্র’—এই বিতর্কের চেয়ে অধিক গুরুত্বপূর্ণ হলো মানুষের কল্যাণ নিশ্চিত করা। তাই তারা চায়, রাষ্ট্রের নামের মধ্যেই ‘জনকল্যাণ’ শব্দটি যুক্ত থাকুক, যেন রাষ্ট্রের মূল লক্ষ্য সর্বদা স্পষ্ট ও প্রেরণাদায়ক থাকে।

বিবৃতিতে আরও বলা হয়, ভবিষ্যৎ স্বৈরতন্ত্র রোধ ও রাষ্ট্রের ভারসাম্য রক্ষায় ইসলামী আন্দোলন বাংলাদেশ বেশ কিছু প্রস্তাব জমা দিয়েছে। যুগ্ম মহাসচিব আতাউর রহমান মনে করেন, এই প্রস্তাবগুলো নিয়ে গুরুত্বসহকারে আলোচনা হলে আগামীর বাংলাদেশ আরও ন্যায়ভিত্তিক ও কল্যাণমুখী রাষ্ট্র হিসেবে গড়ে উঠবে।

Share Now

এই বিভাগের আরও খবর